miércoles, abril 24, 2024
InicioCómo transmitir la Copa Mundial de la FIFA 2022 en EE. UU.
Array

Cómo transmitir la Copa Mundial de la FIFA 2022 en EE. UU.

Los fanáticos de todo el mundo sintonizarán el espectáculo deportivo más visto, la Copa Mundial de la FIFA 2022, que comenzará el domingo 20 de noviembre con el país anfitrión, Qatar, enfrentándose a Ecuador.

La FIFA espera que 5 mil millones de personas en todo el mundo vean el torneo de este año. Si planea transmitir la Copa Mundial 2022, así es como:

Cómo ver la Copa Mundial de la FIFA 2022 (espectadores de EE. UU.)

Los espectadores de EE. UU. pueden transmitir los 64 partidos en vivo en FOX y FS1. Los servicios de transmisión de TV en vivo que transmiten FS1 y las estaciones FOX locales incluyen Hulu Live TV, YouTube TV, DIRECTV STREAM, FuboTV, Sling TV y Vidgo. Todos los juegos también se pueden transmitir en vivo y bajo demanda en la aplicación FOX Sports.

El servicio de transmisión con publicidad de Fox, Tubi, solo tendrá juegos de la Copa Mundial a pedido, que estarán disponibles para transmitir en la plataforma una vez que los partidos ya se hayan completado.

Para los televidentes de habla hispana, el servicio de transmisión de NBCUniversal, Peacock, será el hogar de transmisión en español para todos los partidos de la Copa Mundial. Los primeros 12 partidos son gratuitos para todos los suscriptores y los 52 partidos restantes solo estarán disponibles para los suscriptores de Peacock Premium.

Además, 56 juegos se transmitirán simultáneamente en Telemundo y ocho juegos se transmitirán simultáneamente en Universo.

La Copa Mundial de la FIFA 2022 está disponible para transmitir en 4K en las aplicaciones Fox Sports y Fox Now. Los suscriptores de Sling TV, Hulu Live TV, FuboTV, DIRECTV STREAM y YouTube TV pueden ver la Copa del Mundo en 4K. Tubi también ofrecerá visualización 4K.

Los dispositivos Fire TV, Android TV, Apple TV y Roku son compatibles con 4K con Fox. Tenga en cuenta que 4K a través de Fox no está disponible en la web ni en dispositivos móviles.

Calendario completo de la Copa Mundial de la FIFA 2022

Créditos de la imagen: la fifa

Un grupo

  • 20 de noviembre: Qatar v Ecuador a las 11 a. m. ET/8 a. m. PT
  • 21 de noviembre: Senegal v Holanda a las 11 a. m. ET/8 a. m. PT
  • 25 de noviembre: Catar v Senegal a las 8 a. m. ET/5 a. m. PT
  • 25 de noviembre: Holanda v Ecuador a las 11 a. m. ET/8 a. m. PT
  • 29 de noviembre: Qatar v Holanda a las 10 a. m. ET/7 a. m. PT
  • 29 de noviembre: Ecuador v Senegal a las 10 a. m. ET/7 a. m. PT

Grupo B

  • 21 de noviembre: Inglaterra v Irán a las 8 a. m. ET/5 p. m. PT
  • 21 de noviembre: EE. UU. v Gales a las 2 p. m. ET/11 a. m. PT
  • 25 de noviembre: Gales v Irán a las 5 a. m. ET/2 a. m. PT
  • 25 de noviembre: Inglaterra v EE. UU. a las 2 p. m. ET/11 a. m. PT
  • 29 de noviembre: Gales v Inglaterra a las 2 p. m. ET/11 a. m. PT
  • 29 de noviembre: Irán v EE. UU. a las 2 p. m. ET/11 a. m. PT

Grupo C

  • 22 de noviembre: Argentina v Arabia Saudita a las 5 a. m. ET/2 a. m. PT
  • 22 de noviembre: México v Polonia a las 11 a. m. ET/8 a. m. PT
  • 26 de noviembre: Polonia v Arabia Saudita a las 8 a. m. ET/5 a. m. PT
  • 26 de noviembre: Argentina v México a las 2 p. m. ET/11 a. m. PT
  • 30 de noviembre: Polonia v Argentina a las 2 p. m. ET/11 a. m. PT
  • 30 de noviembre: Arabia Saudita v México a las 2 p. m. ET/11 a. m. PT

Grupo D

  • 22 de noviembre: Dinamarca v Túnez a las 8 a. m. ET/5 a. m. PT
  • 22 de noviembre: Francia v Australia a las 2 p. m. ET/11 a. m. PT
  • 26 de noviembre: Túnez v Australia a las 5 a. m. ET/2 a. m. PT
  • 26 de noviembre: Francia v Dinamarca a las 11 a. m. ET/8 a. m. PT
  • 30 de noviembre: Túnez v Francia a las 10 a. m. ET/7 a. m. PT
  • 30 de noviembre: Australia v Dinamarca a las 10 a. m. ET/7 a. m. PT

Grupo E

  • 23 de noviembre: Alemania v Japón a las 8 a. m. ET/5 a. m. PT
  • 23 de noviembre: España v Costa Rica a las 11 a. m. ET/8 a. m. PT
  • 27 de noviembre: Japón v Costa Rica a las 5 a. m. ET/2 a. m. PT
  • 27 de noviembre: España v Alemania a las 2 p. m. ET/11 a. m. PT
  • 1 de diciembre: Japón v España a las 2 p. m. ET/11 a. m. PT
  • 1 de diciembre: Costa Rica v Alemania a las 2 p. m. ET/11 a. m. PT

Grupo F

  • 23 de noviembre: Marruecos v Croacia a las 5 a. m. ET/2 a. m. PT
  • 23 de noviembre: Bélgica vs Canadá a las 2 p. m. ET/11 a. m. PT
  • 27 de noviembre: Bélgica v ​​Marruecos a las 8 a. m. ET/5 a. m. PT
  • 27 de noviembre: Croacia v Canadá a las 11 a. m. ET/8 a. m. PT
  • 1 de diciembre: Croacia v Bélgica a las 10 a. m. ET/7 a. m. PT
  • 1 de diciembre: Canadá v Marruecos a las 10 a. m. ET/7 a. m. PT

Grupo G

  • 24 de noviembre: Suiza v Camerún a las 5 a. m. ET/2 a. m. PT
  • 24 de noviembre: Brasil v Serbia a las 2 p. m. ET/11 a. m. PT
  • 28 de noviembre: Camerún v Serbia a las 5 a. m. ET/2 a. m. PT
  • 28 de noviembre: Brasil v Suiza a las 11 a. m. ET/8 a. m. PT
  • 2 de diciembre: Camerún v Brasil a las 2 p. m. ET/11 a. m. PT
  • 2 de diciembre: Serbia v Suiza a las 2 p. m. ET/11 a. m. PT

Grupo H

  • 24 de noviembre: Uruguay v Corea del Sur a las 8 a. m. ET/5 p. m. PT
  • 24 de noviembre: Portugal v Ghana a las 11 a. m. ET/8 a. m. PT
  • 28 de noviembre: Corea del Sur v Ghana a las 8 a. m. ET/5 a. m. PT
  • 28 de noviembre: Portugal v Uruguay a las 2 p. m. ET/11 a. m. PT
  • 2 de diciembre: Corea del Sur v Portugal a las 10 a. m. ET/7 a. m. PT
  • 2 de diciembre: Ghana v Uruguay a las 10 a. m. ET/7 a. m. PT

octavos de final

  • 3 de diciembre: 1A contra 2B a las 10 a. m. ET/7 a. m. PT
  • 3 de diciembre: 1C contra 2D a las 2 p. m. ET/11 a. m. PT
  • 4 de diciembre: 1D contra 2C a las 10 a. m. ET/7 a. m. PT
  • 4 de diciembre: 1B contra 2A a las 2 p. m. ET/11 a. m. PT
  • 5 de diciembre: 1E contra 2F a las 10 a. m. ET/7 a. m. PT
  • 5 de diciembre: 1G contra 2 am a 2 pm ET/11 am PT
  • 6 de diciembre: 1F contra 2E a las 10 a. m. ET/7 a. m. PT
  • 6 de diciembre: 1H contra 2G a las 2 p. m. ET/11 a. m. PT

Ronda de cuartos de final (QF)

  • 9 de diciembre: QF1 1E/2F vs. 1G/2H a las 10 a. m. ET/7 p. m. PT
  • 9 de diciembre: QF2 1A/2B vs. 1C/2D a las 2 p. m. ET/11 a. m. PT
  • 10 de diciembre: QF3 1F/2E vs. 1H/2G a las 10 a. m. ET/7 a. m. PT
  • 10 de diciembre: QF4 1B/2A vs. 1D/2C a las 2 p. m. ET/11 a. m. PT

ronda semifinal

  • 13 de diciembre: Salida QF2 vs QF1 a las 2 p. m. ET/11 a. m. PT
  • 14 de diciembre: Salida QF4 vs QF3 a las 2 p. m. ET/11 a. m. PT

ronda de campeonato

  • 17 de diciembre: Perdedores de semifinales a las 10 a. m. ET/7 a. m. PT
  • 18 de diciembre: Ganadores de las Semifinales a las 10 a.m. ET/7 a.m. PT

Ap News
Ap News
I am a web developer who is working as a freelancer. I am living in Saigon, a crowded city of Vietnam. I am promoting for http://sneeit.com

Subscribe

Recibe nuestro resumen semanal en tu correo electronico.

Articulos relacionados

DEJA UNA RESPUESTA

Por favor ingrese su comentario!
Por favor ingrese su nombre aquí